Вениамин Кондратьев: При принятии краевых законов и постановлений мы всегда опираемся на мнение бизнеса

27 декабря 2021 / Малый бизнес

Краснодарский край стал лидером в рейтинге качества оценки регулирующего воздействия. Документ ежегодно публикует Минэкономразвития России. Результаты рейтинга прокомментировал глава региона.

Оценка регулирующего воздействия – это анализ законодательного акта. Процедура помогает выявить избыточные обязанности, запреты, ограничения, необоснованные расходы как для бизнеса, так и для бюджета. Суть ОРВ – до принятия документа взвесить все плюсы и минусы нового регулирования, подсчитать возможные издержки и соотнести эффекты.

– Краснодарский край удержал лидирующую позицию, набрав наибольшее количество баллов и заняв первое место среди всех субъектов РФ по трем из четырех групп показателей. Это главная оценка нашей работы с бизнесом. При принятии краевых законов и актов мы всегда опираемся на мнение бизнеса, вносим предлагаемые предпринимателями изменения, чтобы создать максимально комфортное правовое поле и дать возможность развиваться в нашем регионе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Для оценки регионов предусмотрено пять уровней – высший, хороший, средний, удовлетворительный и неудовлетворительный по четырем группам показателей: механизм проведения ОРВ, прозрачность процессов нормотворчества, ОРВ в органах местного самоуправления, независимая экспертная оценка со стороны представителей бизнес-сообщества. В рейтинге 2021 года в группу высшего уровня вошли 12 регионов, в том числе Краснодарский край.

Губернатор добавил, что в регионе отмечается открытость власти всех уровней – и краевого, и муниципального. Все новшества, которые вносит Минэкономразвития России, оперативно доносят до муниципальных органов власти, обучают их процессам ОРВ. Удержать лидирующие позиции в рейтинге Краснодарскому краю помогло и то, что регион одним из первых принял нормативные правовые акты в сфере обязательных требований (это требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности).

– Краевой закон устанавливает единые «правила игры» и предотвращает бесконтрольный рост числа обязательных требований во вновь принимаемых нормативных актах. Благодаря этой норме жизнь бизнеса значительно упрощается. Мы идем навстречу предпринимателям, балансируем интересы всех отраслей для успешного будущего края, – заключил Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края



Полезные ссылки