В Анапе на улице Ленина высадили шестиметровые клены

25 октября 2017 / Инвестиции
Это плановые работы по обновлению зеленого наряда города-курорта: 8 отживших свой век деревьев заменили 16 молодых красивых кленов. Таким путем надо идти в дальнейшем, считает глава Анапы Юрий Поляков: на месте каждого спиленного дерева должно быть высажено два или три новых!

Глава Анапы побывал на месте закладки новой аллеи, оценив инвестиции в озеленение города-курорта. Покупку деревьев  в краснодарском питомнике «Розовый сад» оплатил владелец санатория «Анапа-Океан» Илья Бейлин.

Руководитель ОАО «Зеленстрой» Александр Бобров рассказал Юрию Федоровичу, что возраст спиленных кленов — 45 лет, деревья были пустыми внутри от гнили.

«Хорошо, что убрали аварийные деревья, сохранять их было не безопасно, и сегодня мы обновляем улицу, — согласился Юрий Поляков. И добавил, обращаясь к своему заместителю Анжелике Бузуновой: «Надо всегда идти таким путем: дали порубочный билет на одно дерево, требуйте высадить на его месте два или три новых. Анапа должна быть зеленым городом!».

Старший прораб участка благоустройства и озеленения ОАО «Зеленстрой» Олег Салтановский рассказал, что высота высаженных деревьев — 6 – 6,5 метра. Это клен Фримана, сорт фэнтези.

«Как и обещали, производим высадку деревьев, поэтому ажиотаж, который создали вокруг спила аварийных кленов, был не актуален. На новой аллее будет больше деревьев и лучшего качества. Они проживут 50 лет, — отметил Салтановский. — Мы ведем работу по новым высадкам деревьев и кустарников уже на следующий год, у нас много задумок, будем выходить с предложениями к городским властям».

Глава Анапы подчеркнул, на курорте каждый собственник санатория или торгового объекта должен озаботиться внешним видом и озеленением прилегающей территории. Также Юрий Федорович поручил Анжелике Бузуновой и Александру Боброву продумать вопрос обновления зеленого убранства в «Ореховой роще» и досадить в парк новые деревья. Глава Анапы уже поднимал этот вопрос во время выездного комитета Законодательного Собрания Краснодарского края.


Полезные ссылки