Кубань заняла третье место в рейтинге по обеспеченности жителей ярмарками

20 декабря 2021 / Малый бизнес

По итогам прошлого месяца их количество в регионе составило 831. Всего в крае в зависимости от сезона работают около одной тысячи подобных площадок.

– Рост числа ярмарочных мест – одна из мер поддержки агропромышленного комплекса и сельхозпроизводителей. Безусловно, это является хорошим подспорьем как для фермеров, так и для жителей, и гостей региона. Они могут приобрести на таких площадках местные, свежие, качественные и экологически чистые продукты. За счет продажи напрямую от производителя, цены на них на 10-15% ниже, чем в розничных магазинах, – сказал руководитель департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Кубани Роман Куринный.

Большая часть ярмарок специализируется на сельскохозяйственной продукции. Ежемесячно на них реализуют более 20 тыс. тонн продукции. Также по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае работают «Фермерские дворики», где аграриям предоставляют бесплатные места для торговли. Проводят «Кубанскую ярмарку». На ней аграрии представляют свою продукцию, находят новые каналы реализации.

Один из способов улучшения качества товаров – участие производителей в конкурсе «Сделано на Кубани». Кроме того, полученный знак качества позволяет воспользоваться рядом льгот и преференций – получить займы по пониженной ставке, помощь в продвижении на краевых и федеральных ярмарках и выставках, визуальное обозначение продукции.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края



Полезные ссылки